Часто встречающийся вопрос: «Можно ли получить земельный участок для строительства дома, если нет льгот?», ответ – «Да, но с некоторыми особенностями».
Законом предусмотрена возможность получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства на общих основаниях в собственность либо в аренду без торгов.
Однако такая процедура проходит в соответствии со специальной статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.
При поступлении заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган проверяет возможность предоставления участка и публикует извещение о предоставлении земельного участка, если участок можно предоставить для указанных целей.
Граждане, которые заинтересованы в приобретении прав на такой земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
Если по истечении срока опубликования извещения встречные заявления граждан не поступили, то земельный участок предоставляется первоначальному заявителю.
В случае, если в период опубликования извещения поступили встречные заявления граждан, то участок будет реализован на торгах, а договор будет заключен с победителем аукциона.
Получить услугу можно на Портале госуслуг:
Предоставление участков без торгов - https://clck.ru/36JM76
 Заявление о предоставлении земельного участка также можно подать через многофункциональные центры, расположенные на территории Республики Карелия.